馬上了解-營業稅

 覺得被政府課太多嗎?好像被營業稅扒了一層皮嗎?

一、營業稅是「消費稅」?

「營業稅」這個名詞表裡不一,看起來是廠商被課稅,實際上是政府要向消費者課徵的消費稅。因此財政部賦稅署規定,公司在販售商品、勞務時,必須在售價中內含代政府向消費者收取銷售額5%的營業稅,再在申報營業稅時繳給政府,是一個代收代付的概念。舉例來說,商家打算要A商品賺100元,定價要訂100 + 5(營業稅) 105元,之後再其中的5元會上繳給政府。

二、營業稅怎麼算?

對象 1:開立發票的公司行號(非小規模營業人)

銷項稅額總計 – 進項稅額總計 = 營業稅

稅額計算時,小數點以下以四捨五入進位到個位數。
要注意,在台灣營業稅的計算方式並不是 「銷售額-進貨額」(也就是毛利)的5%,而是把所有的「銷項稅額」扣除「進項稅額」計算來的。
看不懂差異嗎?這兩種算法差別在先/後乘以5%,往往有幾元到幾十元的誤差,跟四捨五入有關係。

譬如進貨5個150元的商品,然後每個賣200元賣5個。
算法一:以稅為基礎(台灣適用):
每個銷項稅額 200 × 5% = 10
每個進項稅額 150 × 5% = 7.5 ≒ 8((四捨五入)
總計: 銷項稅額總計 – 進項稅額總計 = 應納稅額: 5 × 10 – 5 × 8 = 50 – 40 = 10

錯誤算法:以銷售額為基礎
總毛利: 5 × 200 – 5 × 150 = 250
乘以稅率: 250 × 5 % = 12.5 ≒ 13

那如果這期進貨大於銷貨,還需要繳稅嗎?答案是不用,會變成留底稅額,下期可以扣抵,不過如果是固定資產或是外銷貨物,就可以申請退稅。
此外,銷貨發票必須要當期開立當期申報,不過進貨發票可以之後再申報,但我們建議最遲隔年3月前要給事務所申報,否則五月申報”營所稅”後要更正會衍伸出很多問題。

對象2:使用收據的小規模營業人

小規模營業人比較單純,每季由國稅局核定開單繳納即可,小規模營業人的營業稅率為1%,因此也可以根據稅單回推國稅局核定的金額:
查定銷售額 × 稅率 =查定營業稅額。
某小規模營業人, 100 年 10 至 12 月份經主管稽徵機關查定每月銷售額為 100,000 元,經按其申報符合規定之進項稅額 10,000 元,得扣減百分之十,其應納稅額計算如下:
(100,000×3) ×1 %-10,000 × 10 %=2,000

其進項稅額可於每季結束次月(即1月、4月、7月、10月)5日前,向所轄分局、稽徵所申報上一季各月份憑證,可按進項稅額10%,在查定稅額內扣減。

只是實務上會拿去扣抵的情況並不常見,因為可扣抵的稅額少、申報麻煩,更重要的是可能透露營收情況,營收高於20萬可能就要開發票了,這都是老闆需要考慮到的。

三、可扣抵進項有什麼條件?

以下是進項可扣抵的大原則:

  1. 有營業稅額(發票上有紀載稅金),所以收據是不可以的
  2. 有打貴公司行號的統一編號
  3. 非消費性質,是公司營業用途的花費

常見的進項可扣抵品項如:進貨、文具、運費、油錢、修繕、水電瓦斯網路、廣告費、辦公桌椅、辦公室用的電器產品、車票、住宿等。其中要注意到,電器產品必須要是辦公室用、車票與住宿要是出差用途(要做差旅費報告書)。

固定資產:行照必須是「客貨兩用」或是「貨車」才可以。

常見不可扣抵項目:餐費、自用喜客車、旅遊、員工福利、自家用的家具電器。
即便是不可扣抵的項目,還是可以當作是公司的費用憑證,在營所稅申報當作收入的減項喔!
所以這些憑證如果與公司花費有關,仍可以交給我們處理。

四、報價

營業稅法第32條第2項規定「定價應內含營業稅」,是為了避免公司用報未稅價為手段,引誘消費者不索取發票以逃漏營業稅。定價如未含5%營業稅,將處1,500~15,000元新台幣罰鍰,不過通常會是「經通知限期改正、屆期未改正者」才會被處罰。

五、申報與繳納期間

每兩個月為一期,於奇數月份的1日~15日內向主管稽徵單位繳交上期的應繳稅額,並檢附相關證明文件。一般是由網路申報,而這部分將由我們新平來處理,只要把發票盡早整理好(最遲10號以前)給我們,我們將算出需要繳納的稅金,開單給您或是匯款給我們幫忙代繳。

滯納金:如果超過繳納期限(一般而言是15日,遇假日則延後至第一個上班日),每逾兩天加罰應納稅額 1%,最多罰15%。遠比銀行利息高很多,因此,請務必提早準備好稅金,別因為周轉問題把腦筋動用到應該要繳的稅金上。

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